Lot 611: A Baule/Guro Pulley, Early 20th C. Ivory Coast

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

October 27, 2016

Madrid, Spain

Description: Exquisita polea para tejer del grupo étnico Baule o Guro, principios S. XX. 16 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Objeto de dura madera, con un peculiar tono de pátina. Se aprecian las huellas de uso y del paso del tiempo. Procedencia:Colección particular. Carolina del Norte, Estados Unidos.