Lot 622: A Bekré Monkey, c. 1900. Ivory Coast

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

October 27, 2016

Madrid, Spain

Description: Mono Bekré de la cultura Baule, h. 1900. Costa de Marfil, África. 61 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Pieza con restos sacrificiales, así como algunas faltas y deterioros debidos al uso y la antigüedad.Se trata de una representación clásica y rara del "mono mendigo" Gbekre, que sostiene una taza con las dos manos. Procedencia:Colección particular de Marcel Lebreton (1925-2013), París, coleccionista de arte tribal africano desde los años 50. Amigo personal del marchante, galerista y coleccionista francés René Rasmussen (1912-1979).