Lot 604: A bronze garniture

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

October 27, 2016

Madrid, Spain

Description: Guarnición de bronce dorado. Pieza central decorada con angelitos, motivos vegetales, mascarones y cabeza de Medusa al estilo de las piezas de la 1ª 1/2 del S.XVIII. Esfera de metal dorado adornada con grifos. Se acompaña de dos candelabros de tres luces que no corresponden al estilo del reloj. Movimiento 8 días cuerda. Faltan las manecillas y la cuerda. 37 cm. altura reloj, candelabros 32 cm. altura.