Lot 4104: A CARVED WALNUT REFECTORY TABLE, Valais, dated

Furniture - Koller West

Platinum House

by Koller Auctions

December 5, 2012

Zurich, Switzerland

  • A CARVED WALNUT REFECTORY TABLE, Valais, dated

Description: A CARVED WALNUT REFECTORY TABLE, Valais, dated 1721 and bearing monograms HSW and CB. 196x61x75 cm. Requires some restoration. REFEKTORIUMSTISCH, Wallis, dat. 1721 und monogrammiert HSW und CB.
Nussbaum geschnitzt mit Blumen, Blättern, Palmetten und Herzen. Rechteckiges Blatt auf zweischübiger Zarge und durch Umlaufsteg verbundenen gedrechselten Beinen. 196x61x75 cm. Zu restaurieren.

Title