Lot 301: A DIAMOND, EMERALD, PLATINUM AND WHITE GOLD LYRE BROOCH, CIRCA 1930

Fine Jewellery

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 27, 2012

Description: A DIAMOND, EMERALD, PLATINUM AND WHITE GOLD LYRE BROOCH, CIRCA 1930

BROCHE
en platine et or gris stylisée d'une lyre finement ajourée, ornée en serti perlé de diamants taillés à l'ancienne et d'émeraudes calibrées. Au centre, d'une émeraude rectangulaire plus importante.
Epoque 1930.
Poids de l'émeraude principale : env. 4,50 ct.
Largeur : 7 cm. Poids brut : 31,51g

A DIAMOND, EMERALD, PLATINUM AND WHITE GOLD LYRE BROOCH, CIRCA 1930

Title