Lot 306: A DIAMOND, EMERALD AND GOLD PENDANT

Fine Jewellery

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 27, 2012

Description: A DIAMOND, EMERALD AND GOLD PENDANT

PENDENTIF
en or gris serti d'une émeraude rectangulaire à pans dans un double entourage de diamants taillés en brillant.
Poids de la pierre : 12,45 ct.
Poids brut : 10,1 g

A DIAMOND, EMERALD AND GOLD PENDANT

Condition Report: Emeraude Colombie belle cristallisation un peu carrée
Un grand givre sur le côté interne
Traitement conventionnel
Bel éclat
Monture taille moderne bonne qualité

Emerald Colombia
Nice crystallisation, a little square
A big frost on the internal side
Conventional treatment
Nice sparkle
Good quality modern setting

Title