Lot 761: A FRENCH CLOCK GARNITURE, 19TH CENTURY

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Description: FRANCIA, SIGLO XIX RELOJ CON GUARNICION DE CANDELABROS SIGLO XIX, Reloj en forma de lira con figuras de faunos sujetando una guirnaldafloral. Apoya sobre basamento en bronce dorado con profusa decoración de trofeos.Candelabros de siete luces en bronce dorado y marmol negro.Altura candelabros: 81 cm. Altura reloj: 77 cm.