Lot 836: A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Description: RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS, S. XIX, En bronce dorado y cincelado. Reloj de esqueleto en plinto flanqueado por el Dia y la Noche en forma de figuras femeninas y rematado por el gallo, simbolo del amanecer. Medidas: 44 x 34 x 16 cm