Lot 743: A FRENCH TAPESTRY, 18TH CENTURY

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Jean-Francois De Troy (1679-1752) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: TAPIZ FRANCÉS, POSIBLEMENTE GOBELINOS, SIGLO XVIII El baño de Diana, Tapiz francés, posiblemente Gobelinos. 1ª 1/2 S. XVIII. Perteneciente a la serie Historia de Diana. Firmada en el centro DETROY 1738 (Jean François de Troy 1679-1752) yen la orla AUDRAN, diseñadores de la serie. Remata en orla de flores y aves que no corresponden al tapiz original.Medidas: 202 x 320 cm.