Lot 5: A GOLD AND RUBY EVENING BOX

Fine Jewellery

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 27, 2012

Description: A GOLD AND RUBY EVENING BOX

NECESSAIRE DU SOIR
En ors de couleurs à décor rayonnant gravé DC dans un cartouche cerné d'un double encadrement de lauriers ciselés et enrubannés de rubis calibrés, l'intérieur comporte un miroir, deux compartiments, étui à rouge à lèvres et deux porte louis, les poussoirs sertis de rubis cabochon .
Début du XX siècle
Long : 12,7 cm. Poids brut : 319,6 g

A GOLD AND RUBY EVENING BOX

Title