Lot 448: A LACQUER ESCRITOIRE [PORTABLE WRITING DESK]

Fine Art & Decorative Art

by Subastas Galileo

October 20, 2016

Madrid, Spain

  • A LACQUER ESCRITOIRE [PORTABLE WRITING DESK]

Description: Escritorio de barco, S.XVIII-S.XIX, en madera noble decorado con taracea de motivos geométricos y escenas de viaje. Barandilla tallada y tintero en cristal. Tapa abatible, con doble fondo, cubierta en piel de color verde serigrafiada en dorado, al frente con tres cajones inferiores y uno superior. Cierre de llave. Med. cerrado: 47x19x29 cm. Med. abierto: 47x19x50,5 cm.