Lot 4111: A PAINTED AND CARVED PINE CUPBOARD, Austria,

Furniture - Koller West

Platinum House

by Koller Auctions

December 5, 2012

Zurich, Switzerland

  • A PAINTED AND CARVED PINE CUPBOARD, Austria,

Description: A PAINTED AND CARVED PINE CUPBOARD, Austria, inscribed ANNA CATARINA KREMMIN 1836 ANNA KÜNZLIN 1806. Brass mounts. 200x75x195 cm. 1 key. Painted decoration reworked. BEMALTER SCHRANK, Österreich, bez. ANNA CATARINA KREMMIN 1836 ANNA KÜNZLIN 1806.
Nadelholz geschnitzt mit Girlanden, Rosetten, Zierfries, Blumen und Voluten sowie mit Blumenmalerei auf blau/grauem Fonds sowie teils vergoldet. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und bogenförmigem Kranz auf geradem Sockel. Doppeltürige Front. Messingbeschläge. 200x75x195 cm. 1 Schlüssel. Malerei übergangen.

Title