Lot 776: A PAIR OF SILVER JUGS, EARLY 20TH CENTURY

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Description: DOS JARROS DE PICO EN PLATA ESPAÑOLA, COMIENZOS SIGLO XX, En planta parcialmente dorada, fundida, repujada y cincelada,reinterpretando los modelos de los siglos XVI y XVII. Con marcas ypunzones: B. Majadas. Cuerpo cilíndrico, decorados con motivos decabujones, costillas y espejos, enmarcados en dorado y adorno picadode lustre. El primer jarro con asa en forma de siete arrancando desde la boca.Pico adosado con borde recto y perfil adornado con mascarón y piecircular.Medidas: 16 x 11 cm.El segundo jarro, con asa en forma de tornapunta, en forma de "C" deperfil gallonado. Pico adosado con mascarón, pie circular con cuellocorto y base escalonada. Medidas: 18 x 11 cm.