Lot 3: A SET OF NATURAL PEARL, DIAMOND AND YELLOW GOLD BROOCH AND EAR PENDANTS

Fine Jewellery

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 27, 2012

Description: A SET OF NATURAL PEARL, DIAMOND AND YELLOW GOLD BROOCH AND EAR PENDANTS

BROCHE RONDE ET PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES
en or jaune à décor de rosaces, guirlandes, grecques et poignards sertis de diamants taillés à l'ancienne et de perles fines cernés de filets et de rinceaux émaillé noir.
Epoque Napoléon III
Hauteur de la broche : 11 cm. Poids brut total : 39,7 g
Dans son écrin sabot de la Maison Lunardi où il manque le bracelet

A SET OF NATURAL PEARL, DIAMOND AND YELLOW GOLD BROOCH AND EAR PENDANTS

Title