Lot 935: A SET OF SILVER, GILT METAL AND ENAMEL MEDALS

Jewellery & Fine Art Special Sale

by Sala Retiro Subastas

December 1, 2016

Madrid, Spain

Description: GRUPO DE CONDECORACIONES, Realizadas en plata, metal dorado y esmalte. Pasador con 10 medallasen miniatura de izquierda a derecha: "Cruz de Caballero de la Orden deIsabel La Católica A La Lealtad Acrisolada", "Condecoración al Merito Civil", "Gran Cruz Alfonso El Sabio", "Inst. C. Hispanidad", "Cruz al Merito Militar Distintivo Rojo", "Medalla de la Campaña Guerra CivilEspañola","Medalla Al Merito, Republica de Ecuador", "Medalla Orden deVasco Núñez de Balboa", "Orden de San Carlos, Colombia", "República deHonduras, 1702-1842, Orden de Francisco Morazan". Medalla en miniatura realizada en metal dorado y esmalte. Deterioros. Posibles reproducciones.