Lot 4002: A SMALL BOULLE CLOCK ON PLINTH, Régence and later,

Clocks - Koller West

Platinum House

by Koller Auctions

December 5, 2012

Zurich, Switzerland

  • A SMALL BOULLE CLOCK ON PLINTH, Régence and later,

Description: A SMALL BOULLE CLOCK ON PLINTH, Régence and later, Paris. The dial and movement signed WALTRIN À PARIS. Case with brown tortoise shell and brass inlays. Rich bronze mounts, bronze dial with enamel cartouches. Movement with verge escapement striking the half hours on bell. H 86 cm. KLEINE BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL, Régence und später, Paris. Das Zifferblatt sowie das Werk signiert WALTRIN À PARIS.
Geschweiftes Gehäuse mit braunem Schildpatt belegt und intarsiert mit Messing. Reiche Bronzebeschläge mit Blättern, Voluten sowie Chronos. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. H 86 cm.

Title