Lot 813: A SPANISH HAND FAN, 19TH CENTURY

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Description: I. RAMIREZ (Escuela española s. XIX) La coronación de María de Medicis como reina de Francia, Varillaje en hueso tallado con amorcillos y medallones con retratosfemeninos. Pais en papel pintado a la acuarela con la escena de lacoronacion de Maria de Medicis, basada en el original de Rubens.Representa el momento histórico en que María de Medicis es coronadacomo reina de Francia en la Iglesia de Saint Denis en 1610. Al díasiguiente, Enrique IV de Francia moría asesinado y ella asumiría laRegencia en nombre de su hijo, Luis XIII.