Lot 477: A SPANISH IRON GATE, 17TH CENTURY

Fine Art, Decorative Art & Jewellery

by ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016

SEVILLA, Spain

Description: Reja española en hierro del S. XVII
Sencilla reja formada por un solo cuerpo y una sola calle e integrada por veinticinco balaustres iguales, decorados con juegos de anillas alternadas a lo largo del barrote. La estética austera que presenta, la encaja dentro del estilo que se impone en el seiscientos, con el triunfo de la estética herreriana, desarrollado por las imposiciones de Felipe II y puestas de manifiesto en el Monasterio del Escorial. Estilísticamente, se plasma muy bien la pérdida de ornamentación con respecto al periodo anterior, ganando severidad y claridad compositiva, en favor de unos ideales que buscan la funcionalidad. Las estructuras se limitan a cortar volumétricamente los espacios y es despojada de todo accesorio decorativo. Sobre el cuerpo de balaustres, se alza un entablamento partido de la segunda mitad del S. XVIII, que coincide ya con el último barroco. Está realizado en madera tallada y marmoreada, rematada por pináculos y dos ángeles trompeteros.
258 x 486 cm