Lot 803: A TRAVEL VANITY CASE

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Description: NECESER DE VIAJE DE LA SOPRANO MARÍA BARRIENTOS, Con marcas Minerva ley 950. y de la casa francesa G. Kellr, París. Realizado en cuero, carey, cristal y plata con iniciales M.B. Maletín en cuero grabado con el nombre de María Barrientos con cierres en metal dorado Compatimentado en estuches de cuero. Consta de cuatro frascos de perfume en cristal con tapas en plata y unperfumero en plata. Seis cajas en cristal tallado con tapas en plata. Set de cuero con dos polveras con tapas en carey con sus bandejas. y dos talqueros en cristal y plata Un costurero, un estuche dehorquillas,un estuche con peineta restaurada. Una caja en cuero paraútiles de manicura. Lima y cepillo para uñas con mangos en carey. Un portapapeles en cuero con secantes y tarjeta de su hijo Jorge KeenBarrientos y pequeño estuche en cuero posiblemente para peine. Un setde cuero lateral con frasco cilíndrico, Un pastillero en cristal con tapa en plata