Lot 726: A wood corner cabinet

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

October 27, 2016

Madrid, Spain

Description: Riconera de madera plumeada barnizada en tono caoba, fileteado en boj y medallón de marquetería floral. Forrmada por dos cuerpos: el inferior, de frente convexo, lleva seis cajones acondiciondos para cubertería y dos armaritos laterales con balda; el superior, retranqueado, dos estantes en disminución y remate en florón. Tiradores de metal dorado. Llaves. 200 x 85 x130 cm.