No Image

Lot 1: Aachen. Souvenir Aix la Chapelle (so der

Venator & Hanstein

September 21, 2012, 10:00 AM CET
Koln, Germany

Description: Aachen. Souvenir Aix la Chapelle (so der Deckeltitel). Folge von 12 getönten Lithographien von Louis Stroobant mit Ansichten von Aachen und Burtscheid. Brüssel: Géruzet / Aachen: Benrath & Vogelgesangs [um 1862]. 26,3 x 35,9 cm. Rotes OrLn mit goldgepr. Rahmen und D.titel. (Die Gesamtansicht am Anfang an den w. Rändern etwas stockfleckig, sonst nur gering stockfleckig). Seltene Lithofolge, mit Gesamtansicht, Elisenbrunnen, Dom, Dominneres, Rathaus, Ponttor, Lousberg, Hospital, Schl. Frankenberg, Burtscheider Viadukt, Alte Abtei zu Burtscheid, St. Michael zu Burtscheid. 900