Lot 68: Abdallah BENANTEUR Né en 1931 Le manège - 1957 Huile sur toile marouflée sur panneau

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Paris, IDF, France

Abdallah Benenteur (1931-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Abdallah BENANTEUR Né en 1931
Le manège - 1957
Huile sur toile marouflée sur panneau
Signée et datée en bas à droite "benanteur 57"
Titrée, contresignée et datée au dos "LE MANEGE benanteur 1957"
h: 43,50 w: 29 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Marrakech, Palais Namaskar, "Symbiose de deux mondes", 2013

Bibliographie : Catalogue de l''exposition "Symbiose de deux mondes Marrakech", reproduit p. 111
Cette oeuvre figurera dans le Catalogue Raisonné d''Abdallah Benanteur actuellement en préparation par Monsieur Claude Lemand.

Commentaire : Un certificat d''authenticité de Monsieur Claude Lemand sera remis à l''acquéreur.

Oil on canvas laid on panel; signed and dated lower right; titled, signed again and dated on the reverse