Lot 34: Abdallah BENANTEUR Né en 1931 Rita wal-Bunduqiyya (Rita et le Fusil), 2001

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Abdallah Benenteur (1931-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Abdallah BENANTEUR Né en 1931
Rita wal-Bunduqiyya (Rita et le Fusil), 2001
Poème de Mahmoud Darwish, manuscrit en arabe, mis en page et illustré par l''artiste de 30 aquarelles, 32 dessins et deux empreintes originales. Livre en feuilles, 120 pages, 25,2 x 28,5 cm, sous couverture illustrée d''une empreinte et d''un dessin.
Exemplaire unique

Provenance : Collection particulière, France