Lot 22: ABOUGIT Marcel, XXe siècle Portrait de R. Pinatel à Rabat, 5.5.1928 pastels et gouache sur papier gris (manques et taches), signé, situé et daté en bas à droite avec envoi, 50 x 41 cm. On y joint un portrait de R. Pinatel par un anonyme et une

19th-20thC Drawings, Paintings and Sculptures

Platinum House

by Rossini Maison de Ventes aux Enchères

December 14, 2012

  • ABOUGIT Marcel, XXe siècle Portrait de R. Pinatel à Rabat, 5.5.1928 pastels et gouache sur papier gris (manques et taches), signé, situé et daté en bas à droite avec envoi, 50 x 41 cm. On y joint un portrait de R. Pinatel par un anonyme et une

Description: ABOUGIT Marcel, XXe siècle
Portrait de R. Pinatel à Rabat, 5.5.1928
pastels et gouache sur papier gris (manques et taches), signé, situé et daté en bas à droite avec envoi,
50 x 41 cm. On y joint un portrait de R. Pinatel par un anonyme et une photographie de Pinatel et d'Abascal chez Flandrin au Maroc.

Title