WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 4: Abraham Cresques, Atlas Catalán 1375 (Facsimile),

Auction #69

by AntiquarianAuctions

October 22, 2009

Constantia, Cape Town, South Africa

Description: Abraham Cresques, Atlas Catalán 1375 (Facsimile), , Laminas miniadas en Oro Coloreado a mano. Primer mapa-mundi conocido. Facsímil que contiene la reproducción de las seis grandes láminas. Sólo existe en la Bibliotèque National de Paris. Obra monumental y escasa. La obra, que ahora está precintada, contiene documento explicativo. Los expertos en cartas portulanas llegaron a sus más altas cimas con la dinastía de los Cresques, Abraham y su hijo Jafuda, que desarrollaron su obra y construyeron sus mapas en el último cuarto del siglo XIV. Así lo demuestra el conocido como Atlas Catalán de 1375 que es el más representativo de la Edad Media, y que pertenece a la escuela de cartografía de Mallorca. Este atlas, obra de Abraham Cresques, fue hecho por encargo de Pedro de Aragón, rey de Mallorca. Abraham alternaba la confección de cartas del mundo conocido con la dirección de su taller, donde se fabricaban diferentes aparatos astronómicos y de navegación, siendo un apasionado defensor de la esfericidad de la Tierra. Este atlas, conservado en la Biblioteca Nacional de París, es un pergamino de doce folios iluminados ricamente que cubren una superficie total 3200 x 250 mm. Las cuatro primeras tablas contienen interesantes textos de carácter geográfico y astronómico, calendarios perpetuos, etc. Las restantes ocho hojas componen el mapa y abarcan el mundo conocido hasta ese momento. La gran extensión y escala del atlas hicieron necesario que el entramado de líneas de rumbos o "vientos" que cruzan en todas direcciones estuviera formado por cuatro circunferencias directrices, que constituyen la trama o urdimbre de referencia. El límite norte del atlas es el Mar Báltico y la zona meridional de Noruega y Suecia. El límite sur se inicia en el África Sahariana y finaliza en las Indias orientales. Y por último de oeste a este avanzamos desde las Islas Canarias y Madeira hasta las islas orientales de la costa Asiática. Europa aparece correctamente dibujada, tanto en su vertiente costera atlántica como en la mediterránea más conocida. La deformación aparece en las tierras meridionales de Noruega, Suecia y el Báltico. Junto a Irlanda aparece situada la legendaria e inexistente isla de San Barandán. La austeridad de los paneles dedicados a Europa (a excepción del norte de África) contrasta con la lujosa ornamentación del resto del atlas, donde resalta el detallado conjunto de figuras. También es verdad que se conocía mucho mejor la geografía europea que la asiática y que la ornamentación cubría los espacios menos conocidos. La influencia de los viajes de Marco Polo es notable, el atlas recoge información del manuscrito que circulaba por Europa occidental y que fue un acicate para la expansión hacia el Extremo Oriente a través de nuevas rutas comerciales. Por primera vez se representa claramente la forma peninsular de la India, aunque la Isla Trapobana (actual Ceilán, que los tártaros llamaban "Gran Caulij" con su típico elefante) mantiene la deformación de los mapas de Eratóstenes y Estrabón (los mapas de Ptolomeo no sufren este error pero equivocan las dimensiones dándole un tamaño excesivo). En Asia Central y en China se reflejan las aventuras de los exploradores y viajeros, se incluyen las divisiones del Imperio Mongol y numerosos lagos, ríos y ciudades hasta entonces desconocidos en Occidente. Se unen descubrimiento geogáfico y leyenda, junto a las divisiones regionales del espacio mogol, correctamente situadas, aparece la mítica figura del antricristo en el Cambaluc (Pekín), la sede del Gran Kan, recogida del relato de los hermanos Polo. En el resto de los mapas de la época sólo pueden encontrarse o bien las demarcaciones clásicas de Ptolomeo, o los lugares inspirados en la Biblia, como la tierra de Gog y Magog. No hay en Europa, hasta la aparición de los mapamundi del siglo XVI, una mejor descripción de Asia. Laminate in Gold, colored to hand. It is the first known map. Facsimile that contains the reproduction of six big sheets. Only it exists in the Bibliotèque National of Paris. Monumental and scanty work. The work, which now is sealed, contains explanatory document. Contains a calendar wheel 65 x 50 cm. The earth is in the center surrounded by the spheres of water, air, and fire. The other spheres include the planets, the signs of the zodiac, the cycles of the moon and the calculation of the Golden Number. In the corners each of the four seasons holds a text, describing its characteristics. The Catalan Atlas is the first surviving world map to make extensive use of the work of Marco Polo. The legends on the map repeat stories from the text such as tales of the spirits in the Gobi Desert..., Condition - , , Enciclopèdia Catalana, 2005

Title