WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 2: ACADÉMIE DE L'IMMACULÉE. - Recueil de pièces lues dans les séances publiques de l'Académie établie à Rouen, sous le titre de l'Immaculée Conception pour les années 1776, 1777, 1778, 1779, 1780, 1781. Rouen, Le Boucher ; Paris, Berton, L'Esclapart,

Livres Anciens et Scientifiques

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

February 17, 2012

No Image Available

Description: ACADÉMIE DE L'IMMACULÉE.
- Recueil de pièces lues dans les séances publiques de l'Académie établie à Rouen, sous le titre de l'Immaculée Conception pour les années 1776, 1777, 1778, 1779, 1780, 1781.
Rouen, Le Boucher ; Paris, Berton, L'Esclapart, 1784.
In-8, bradel cartonnage bleu (Reliure moderne).

Frère, II, 381.
Dernier recueil de ces pièces de l'Académie de l'Immaculée, institution littéraire purement rouennaise fondée dans le couvent des Carmes.
Le premier recueil répertorié date de 1632.
Figure de la Vierge immaculée et titre gravé.
Premier et dernier feuillets remontés et réemmargés.
Rousseurs.

Title