Lot 6652: Acht Kampfmesser

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Ein "Bolo knife" M 1910 (Klingenstempel "1911"), eine lange Machete aus US-Fertigung (gestempelt "1940") und eine Machete mit Klingenmarke "U.S.M.C.", jeweils in Leder bzw. Stoffscheide. Drei Kampfmesser M 3 sowie ein ähnliches Exemplar mit breiter, einschneidiger Klinge (brüniert, Stempel "U.S. Camillus"), jeweils in Lederscheide. Dazu ein V42-Kampfdolch ohne Scheide. Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge ca. 31,5 - 57 cm.

Condition Report: II

Notes: Vereinigte Staaten von Amerika