Lot 2601: Acht spätmittelalterliche und frühneuzeitliche Feuerschläger und acht Feuersteine

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Drei Feuerstähle mit Hunden als Griff, einer mit reicher Punzverzierung, drei weitere mit Durchbruchsmustern, zwei mit einfachem Bogen. Die Griffe aus Bronze, darunter der eiserne Schlagstahl, der nur bei drei Stücken erhalten ist. Länge 4,5 - 7,8 cm. Dazu acht in Bleibleche eingefasste Feuersteine, die Bleibleche teils mit Punzen, einmal mit über Model getriebenem Muster verziert. Breite 3,0 - 3,9 cm. Aus Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II -

Notes: Epochenübergreifende Objektgruppen