Lot 510: Ackermann, Peter - - Flaubert, Gustave. Jules und Henry oder Die Schule des

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Peter (1934) Ackermann (1934-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Ackermann, Peter - - Flaubert, Gustave. Jules und Henry oder Die Schule des

Description: Ackermann, Peter - - Flaubert, Gustave. Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. Mit 25 signierten Original-Radierungen von Peter Ackermann. Berlin, Propyläen, 1971. 211 S., 2 Bl. nach Art eines Blockbuchs gebunden. 35,3 x 25 cm. Original-Pappband mit montiertem Rückenschildchen in Original-Büttenschuber (dieser an einer Kante etwas beschabt, Vorderdeckel entlang des oberen Gelenks mit Schabspur).
EA-Exemplar der Serie A II, die in einer Auflage von 240 (GA 1000) erschien, ohne die Extra-Suite von 5 signierten Radierungen. - Tiessen IV, 3. - Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Flaubert, Gustave.