Lot 13: Adalbert Wex, Abendstimmung im Murnauer Moos. Um 1890.

September 18, 2010, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Signiert u.li. "Adalbert Wex." In stark profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.Malschicht im Falzbereich minimal berieben, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.
Dimensions: 66 x 99 cm, Ra. 93,5 x 129 cm.
Artist or Maker: Adalbert Wex
Provenance: Adalbert Wex1867 München - 1932 ebendaStudium an der Münchner Akademie bei Buttersack. Regelmäßige Beteiligung an den Münchener Kunstausstellungen. Seine Oeuvre umfaßt vor allem stimmungsvolle Landschaftsmalereien.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense