Lot 13: Adalbert Wex, Abendstimmung im Murnauer Moos. Um 1890.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Adalbert Wex (1867-1932) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Adalbert Wex, Abendstimmung im Murnauer Moos. Um 1890.

Description: Oil on canvas. Signiert u.li. "Adalbert Wex." In stark profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.Malschicht im Falzbereich minimal berieben, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.

Provenance: Adalbert Wex1867 München - 1932 ebendaStudium an der Münchner Akademie bei Buttersack. Regelmäßige Beteiligung an den Münchener Kunstausstellungen. Seine Oeuvre umfaßt vor allem stimmungsvolle Landschaftsmalereien.

Dimensions: 66 x 99 cm, Ra. 93,5 x 129 cm.

Artist or Maker: Adalbert Wex

Title