Lot 66: Adam HENEIN Né en 1929 Terre natale - 1989 Pigments et gomme arabique sur papyrus

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Adam Henein (1929-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Adam HENEIN Né en 1929
Terre natale - 1989
Pigments et gomme arabique sur papyrus
Signé en arabe, monogrammé et daté en bas au centre "A.H.1889"

h: 57 w: 67 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste par l''actuel propriétaire en 1992
Collection particulière, France

Commentaire : Pigments and arabic gum on papyrus; signed in Arabic, signed with the initials and dated lower center