Lot 4504: Adams Central Fire B.L. Mark II 1872

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kal. .450, Nr. 2005. Nummerngleich. Fünffach gezogener, matter Oktogonlauf, Länge 6". Sechsschüssig, Trommel hat Spiel. Geänderte Verriegelung von Ausstoßer und Trommelachse. Laufoberseite signiert "Adam's Patent Small Arms Co. 391, Strand, London". Rechts am Rahmen gemarkt "Trade - AJ - Mark" und "Adam's Patent". Originale, matte, partiell dünne und leicht fleckige Brünierung. Bedienteile weiß poliert, fleckig. Dunkle Nussholzgriffschale mit grober Fischhaut. Fangriemenöse. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II +

Notes: Großbritannien