Lot 1: Adelsbrief - - Abschrift des Adelsbriefes für Gisbert von Hemm zu Niederste

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Adelsbrief - - Abschrift des Adelsbriefes für Gisbert von Hemm zu Niederste

Description: Adelsbrief - - Abschrift des Adelsbriefes für Gisbert von Hemm zu Niederstein(e) von 1675. Deutsche Handschrift auf Pergament. Mit gouachierter Wappendarstellung (wohl Wien, erste Hälfte des 19. Jahrhundert). 12 Bl. 31 x 28 cm. Samteinband mit Bindebändern und angehängtem Wachssiegel in gedrechselter Holzkapsel, alles eingelegt in Zinkblech-Schatulle (diese mit kleinen Korrosionsspuren, Samt berieben, Kapsel teils bestoßen).
Die Urkunde wurde ursprünglich am 3.4.1675 im Namen von Leopold I. ausgestellt. Am Ende Unterschriften (nicht eigenhändig) von Leopold und Johannes Hartwigius Comes de Nosti(t)z als Cancellarius sowie von zwei weiteren Personen, wobei die letzte Unterschrift die des Beglaubigers der Abschrift sein dürfte. Niedersteine (heute Scinawka Dolna ) liegt im Glatzer Land in Niederschlesien. - Wachsiegel gebrochen und alt repariert, Pergament etwas gewellt, kaum verwischt, recht gut.