Lot 4: Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.

Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 14, 2009

Dresden, Germany

Carl Franz Adolf Fischer (1860-1918) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.

Description: Oil on canvas U.re. signiert "Fischer-Gurig" und datiert (geritzt). In goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt.In vereinzelten Bereichen zartes Krakelee. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen, im unteren Falzbereich minimale Druckstelle in der Malschicht durch die Leiste.

Dimensions: 43 x 31 cm, Ra. 49 c 37 cm.

Artist or Maker: Adolf Fischer-Gurig

Title