WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 23: Adolf Fischer-Gurig, Pians (Tirol). 1888.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Description: Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "F.-G." u.li. Geritzt datiert und betitelt u.re. In weißgefaßtem Kassettenrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt und mit unscheinbaren Farbablösungen u.li. Unscheinbare, z.T. übermalte Reißzwecklöchlein an der Ober- und Unterkante.

Provenance: Adolf Fischer-Gurig1860 Obergurig/Bautzen - 1918 Dresden1880-84 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Schüler von L. Pohle und V. P. Mohn. 1885-88 Vollendung seiner Studien in Berlin als Meisterschüler von Karl Ludwig. 1890-98 lebte und arbeitete Fischer in München. Rückkehr nach Dresden, wo er bis zu seinem Lebensende wohnte. Ab 1902 widmete er sich vor allem Motiven Ostfrieslands: Städte, Häfen, Landschaften. Seit 1900 signierte der Künstler mit "Fischer-Gurig".

Dimensions: 39 x 25 cm; Ra. 52,3 x 38 cm.

Artist or Maker: Adolf Fischer-Gurig

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »