Lot 23: Adolf Fischer-Gurig, Pians (Tirol). 1888.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Description: Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "F.-G." u.li. Geritzt datiert und betitelt u.re. In weißgefaßtem Kassettenrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt und mit unscheinbaren Farbablösungen u.li. Unscheinbare, z.T. übermalte Reißzwecklöchlein an der Ober- und Unterkante.

Provenance: Adolf Fischer-Gurig1860 Obergurig/Bautzen - 1918 Dresden1880-84 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Schüler von L. Pohle und V. P. Mohn. 1885-88 Vollendung seiner Studien in Berlin als Meisterschüler von Karl Ludwig. 1890-98 lebte und arbeitete Fischer in München. Rückkehr nach Dresden, wo er bis zu seinem Lebensende wohnte. Ab 1902 widmete er sich vor allem Motiven Ostfrieslands: Städte, Häfen, Landschaften. Seit 1900 signierte der Künstler mit "Fischer-Gurig".

Dimensions: 39 x 25 cm; Ra. 52,3 x 38 cm.

Artist or Maker: Adolf Fischer-Gurig

Title