Lot 196: Adolf Schrödter"Don Quijote". Um 1843.

Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 14, 2009

Dresden, Germany

Adolf Schrodter (1805-1875) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Adolf Schrödter
  • Adolf Schrödter
  • Adolf Schrödter
  • Adolf Schrödter
  • Adolf Schrödter
  • Adolf Schrödter
  • Adolf Schrödter

Description: Etching Mappe mit sechs Grafiken. Jeweils in der Platte datiert, sowie u.Mi. betitelt, u.re. und u.li. bezeichnet.Alle Grafiken am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, teilweise mit Resten einer Montierung.Blätter fleckig und vereinzelt knickspurig. Vier Blätter mit kleinen hinterlegten Rissen im Randbereich.

Dimensions: Verschiedene Maße, ca. 16 x 14,3 cm bis max. 18,3 x 15,8 cm.

Artist or Maker: Adolf Schrödter

Title