Lot 98: Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Entrée du Grand Trou à Gilocourt (Oise) Huile sur toile (Toile d''origine)

Old Master & 19th Century Art

by Artcurial

November 14, 2016

Adolphe-Felix Cals (1810-1880) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880
Entrée du Grand Trou à Gilocourt (Oise)
Huile sur toile (Toile d''origine)
Signée et datée ''Cals fev 1865'' en bas à gauche
Une étiquette portant le numéro ''726'' sur le châssis au verso

A view of Gilocourt, Oise, oil on canvas, signed and dated, by A.-F. Cals
h: 44,30 w: 79 cm

Provenance : Collection du comte Armand Doria, selon une étiquette au verso ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 4-5 mai 1899, n° 40 (1.250 francs) ;
Collection Hazard ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 1-3 décembre 1919, n° 37 ;
Collection privée, Paris

Expositions : ''Exposition de l''oeuvre de A.-F. Cals'', Paris, galerie Georges Petit, 1901, p. 34, n° 155

Bibliographie : Arsène Alexandre, ''Album-Souvenir de la collection Armand Doria'', Paris, 1899, p. 76, n° 40