WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 47: Adolphe Félix CALS (Paris 1810- 1880)

L'ESPRIT DU 19ÈME SIÈCLE

Platinum House

by Osenat

July 6, 2014

Fontainebleau, France

Adolphe-Felix Cals (1810-1880) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Adolphe Félix CALS (Paris 1810- 1880)

Description: Adolphe Félix CALS (Paris 1810- 1880)

Le passage du gué Sur sa toile d'origine 82 x 102 cm Signée et datée en bas à gauche : CAls 186(?)

4 Restaurations anciennes Provenance : Traditionnellement Collection Comte A. Doria, Collection privée. Oil on canvas, Signed and dated 1864 lower left, 32,2 x 40,1 in. Formé à l'école des Beaux-Arts dans l'atelier de Cogniet dès 1828, Cals se spécialise dans les scènes d'intérieur et les natures mortes. Cependant il aime aussi peindre sur le motif des paysages. Il expose au salon dès 1846. Le père Martin installé rue Laffitte s'intéresse à sa peinture : c'est chez lui en 1859 que Cals fait la connaissance du comte Doria qui devient son mécène et va l'accueillir dans son château d'Orrouy. Quand il n'y est pas, il parcourt la région de l'Oise, dessinant et peignant au milieu des champs. En 1864, date probable de notre tableau, l'artiste s'installe à Saint-Valéry-en- Caux. En 1873, il s'installe à Honfleur avec sa fille et sa servante. Sensible à la lumière et aux effets de la nature, Cals adhère au mouvement impressionniste et expose à leurs côtés entre 1874 et 1879. De format exceptionnel, notre tableau témoigne de l'intérêt de Cals pour la révolution impressionniste qui est en marche : choix d'une palette chromatique lumineuse, grande place accordée au paysage, représentation d'une scène de la vie quotidienne. Il est à rapprocher des oeuvres des bords de l'Oise que Cals exécute entre 1856 et 1876 ainsi que celles des bords d'Asnières. Expert : Cabinet TURQUIN

Artist or Maker: Adolphe Félix CALS (Paris 1810- 1880)

Title