WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 31: ADRIÁN GUTIÉRREZ LOMELÍN, La Sorpresa, Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Adrian Gutierrez Lomelin Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ADRIÁN GUTIÉRREZ LOMELÍN
La Sorpresa
Firmado al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1973 - )
Es egresado de la carrera de diseño gráfico. Adrián es un artista lírico de influencias surrealistas en las primeras etapas de su obra. Actualmente explora el color, plasmando la realidad que lo rodea en imágenes hiperrealistas.
Su obra se ha presentado en diversas exposiciones en México, Europa y Estados Unidos.
"Plasmar en armonía los diferentes tonos y colores que en conjunto forman imágenes y formas... como mis ojos las ven". Adrián Gutiérrez Lomelín.
100 x 80 cm

Title