WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 51: Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868 Vue de l'église San Vicente, prise du palais de la marquise de Arco Hermoso, Séville Cra..

Old Master & 19th Century Paintings and Drawings, 19th Century Sculptures

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

May 31, 2010

Adrien Dauzats (1804-1868) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Adrien Dauzats Bordeaux, 1804 - Paris, 1868
Vue de l'église San Vicente, prise du palais de la marquise de Arco Hermoso, Séville
Crayon
localisé, daté et signé des initiales de l'artiste ' Plaza en fronte de la casa de la marquesa de Arco hermoso / Sevilla 1837 AD' en bas à droite
(Manque en bas à gauche)
Sans cadre

h: 13 w: 25,30 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, 1er au 4 février 1869, le cachet de la vente (L.653) en bas à droite;
Ancienne collection Roger Marx, son cachet reprenant son étiquette de collection (Pas dans Lugt) apposé deux fois au verso;
Collection particulière, Nice

Commentaire : Adrien Dauzats parle plusieurs fois dans ses carnets de voyage de cette maison et de son hôte particulièrement accueillante. Ainsi le 21 décembre 1836 il écrit "Le soir, chez Mme la marquesa d'Arco Hermoso, charmante femme spirituelle (...)". A la lecture du carnet de l'artiste il apparaît qu'il fut reçu chez la marquise les 1er, 5, 6, 7, 15, 18, 27, 28 et 29 janvier 1837.
Notre dessin serait par conséquent très probablement datable de ce mois de janvier 1837.
Cecilia Böhl de Faber (1796-1877), fille d'un érudit allemand et d'une andalouse, née en Suisse romande et élevée à Hambourg, épouse en 1822 un gentilhomme sévillan, le marquis de Arco Hermoso. Peu de temps après son mariage, son Salon devient le lieu d'accueil privilégié de tous les visiteurs étrangers de passage à Séville.

Pencil
Situated, dated and signed with the artist's initials ' Plaza en fronte de la casa de la marquesa de Arco hermoso / Sevilla 1837 AD' lower right
Height: 5,07 Width: 9,87 in.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »