Lot 46: AEGIDIUS SADELER (1570-1692) VESTIGI DELLA ANTICHITA DI ROMA TIVOLI POZZVOLO ET ALTRI LUOCHI

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Aegidius Sadeler (1570-1629) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: AEGIDIUS SADELER (1570-1692)
VESTIGI DELLA ANTICHITA DI ROMA TIVOLI POZZVOLO ET ALTRI LUOCHI
Titre et suite de 50 vues des monuments de la Rome antique et ses environs.
Burin. Belles épreuves un peu jaunies, rousseurs, tâches, traces de plis et petits manques ou déchirures dans les bords.
Burin plates depicting views of the monuments of Ancient Rome and around.
160 x 275mm - 6 5/16 x 10 13/16 in.
Hollstein 151-20.
À la suite: 20 autres vues de monuments antiques de Rome ou ses environs par Perelle (4), anonyme (7), G.Van Nieuwlant (4), Sandrard, Visscher, H.Cock.
Eau-forte, burin. Belles épreuves jaunies, pliures, les deux dernières par Cock sont défraîchies avec des accidents dans les bords. Ensemble broché sous reliure vélin teinté usagée avec des plis pincés, petits manques et accidents.
Twenty etchings and burin depicting views of the monuments of Ancient Rome and around by various artists.
Environ 245 x 300mm - About 9 5/8 x 11 13/16 in.