Lot 1: AETIUS D’AMIDE

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: AETIUS D’AMIDE. Aetii Medici Graeci Contractae ex Veteribus Medicinae Tetrabiblos… Lyon, Godefroy et Marcellin Beringen, 1549; in-folio de [18] ff., 1032 col., [17] pp., reliure de l’époque, veau havane, trois cadres successifs de filets à froid sur les plats, fleurons d’angles dorés et à froid, fleuron losangé au centre, dos à nerfs orné defleurons dorés (restaurations aux angles et aux charnières).

Notes: Rare traduction latine d’un ouvrage de l’Antiquité grecque, commentée par Hugo Solerus; il s’agit d’une compilation d’extraits de médecins notamment de Galien. Certains des textes ne sont connus que par cet ouvrage.
Inscriptions manuscrites anciennes sur le titre (ex-dono de Mr Mallet à Suhart) et dans le texte, légères mouillures.
Bon exemplaire dans sa reliure d’époque décorée.
Graesse, Trésor des livres rares et précieux, I, 39.- Baudrier.