Lot 388: Afrika - Algerien - - Mirante, Jean. Album historique et artistique des sce

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Afrika - Algerien - - Mirante, Jean. Album historique et artistique des sceaux officiels des gouverneurs generaux de l'Algerie depuis la conquete jusqu'en 1934. Preface autographiée de Jules Carde. Mit 40 chromolithographierten Tafeln. Alger, Leon, 1934. 51 x 37 cm. Roter Halblederband der Zeit (beschabt, berieben und etwas fleckig).
Eins von 250 (GA 260) nummerierten Exemplaren. Jede Tafel sehr aufwändig mit unterschiedlicher farbiger Ornamentik in arabischem Stil gestaltet (teilweise gold- oder silbergehöht). - Schönes Exemplar

One of 250 (total 260) numbered copies. With 40 chromlithogr. plates. Contemp. red calf (rubbed). - Very good copy.

Artist or Maker: Mirante, Jean.