Lot 390: Afrika - Deutsch-Ostafrika - - Weule, Karl. Wissenschaftliche Ergebnisse me

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Afrika - Deutsch-Ostafrika - - Weule, Karl. Wissenschaftliche Ergebnisse me

Description: Afrika - Deutsch-Ostafrika - - Weule, Karl. Wissenschaftliche Ergebnisse meiner ethnographischen Forschungsreise in den Südosten Deutsch-Ostafrikas. Mit 64 (1 farbigen) Tafeln und einer farbig lithographierten Faltkarte. Berlin, Mittler, 1908. X, 150 S. 32,2 x 24 cm. Neuer Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel (minimal berieben).
Ergänzungsheft 1 der Mitteilungen aus den Deutschen Schutzgebieten. - Der Bericht des Geographen und Ethnologen Karl Weule (1964-1926), Direktor des Museums für Völkerkunde sowie Hochschulprofessor in Leipzig, beschäftigt sich mit den Wajao, Makua und Makonde sowie den Wangoni. - Titel mit gelöschtem Bibliotheksstempel, Karte mit einer Knickspur in der oberen rechten Ecke, minimal gebräunt. - Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Weule, Karl.