Lot 391: Afrika - Nordafrika - - Bildrolle aus 22 chromolithographischen Blatt. Gewi

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Afrika - Nordafrika - - Bildrolle aus 22 chromolithographischen Blatt. Gewi

Description: Afrika - Nordafrika - - Bildrolle aus 22 chromolithographischen Blatt. Gewickelt auf zwei Holzkerne. Ohne Ort, um 1900. Höhe 22,5 cm, Länge ca. 8 m (!).
Ohne jeden Hinweis auf Drucker oder Verleger. Die Bilder erzählen von einer Reise per Schiff, mit Schiffbruch vor der afrikanischen Küste, und allerlei Abenteuern: Sandsturm, Krokodiljagd, Straußenjagd) in Nordafrika. - Teils reparierte Einrisse, Randläsuren, knick- und knitterspurig, selten kleine Fehlstellen, ordentlich.