Lot 2: Afrika. 2 Fotoalben. 1955-57. 25 x 31 cm. Rote

Venator & Hanstein

September 21, 2012, 10:00 AM CET
Koln, Germany

Description: Afrika. 2 Fotoalben. 1955-57. 25 x 31 cm. Rote Ldr- Alben mit Rückenvergoldung, vergoldeten Deckelfileten und vergoldeten Deckelvignetten (Shell-Signet & Wappen von Ghana) sowie Goldschnitt. 1.) Shell. Presented to L. W. Harford by the Staff of the Shell Company of East Africa Limited on the occasion of his retirement. December 1955. 71 montierte Silbergelantine-Abzüge jeweils mit montierten Kurztexten. (Leicht berieben. Teils etwas stockfleckig). 2.) Ghana. Freedom and justice. 1957. 11 montierte Silbergelatine-Abzüge und 11 montierte C-Prints jeweils mit montierten Kurztexten. (Einige C-Prints stockfleckig und verblasst). (1) Staff in the early days / Development at Apapa / Welding the tanks june 1954 / Laying pipelines december 1954 / Overhead tanks bitumen site / New service stations Lagos Ikoyi / Refuelling at Lagos airport / Opening of Kano depot / Studying the seismograph log / Marine seismic work, exploding the charge of dynamite / Drilling a core hole / Mr. Lionel Harford, area manager for West Africa on a visit during 1955 etc. (2) Die Darstellungen in Zusammenhang mit den Feierlichkeiten zur Unabhängigkeit Ghanas am 4. März 1957, darunter z.B. Premier Minister Kwame Nkrumah, Richard Nixon, Katherine, Herzogin von Kent, eine Militärparade, der oberste Gerichtshof Ghanas und der Independence Arch in Accra. 240