Lot 179: AGASSIZ & CO Genève, n° 40411, vers 1880

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: AGASSIZ & CO
Genève, n° 40411, vers 1880
Chronographe de poche en or jaune 18K (750) avec rattrapante. Boîtier de forme "bassine" avec monogramme en émail noir et bleu au dos, cuvette intérieure et fond du boîtier numérotés. Les poussoirs servent pour l'un de rattrapante sur le chronographe et l'autre d'ajustement pour les heures et les minutes. Cadran émail avec deux compteurs à la verticale, celui des 30 minutes à 12h, les secondes à 6h, double aiguille au centre pour la fonction rattrapante, index chiffres arabes avec graduation extérieure pour les minutes et 1/5e de seconde. Mouvement à remontage manuel au pendant, décoration "fausses côtes", Cal. 20'''. Signature sur le cadran et le mouvement, boîtier et cuvette numérotée. Diam. 58 mm. Poids brut 150,51 g.

18K yellow gold keyless pocket watch with split seconds chronograph and registers

Provenance : Vente Sotheby's, 13 novembre 1990
Dans la même collection depuis son acquisition

Sotheby's auction, November 13, 1990
In the same collection since its acquisition