WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 155: AGASSIZ (Louis). Untersuchungen über die Gletscher. Neuchâtel, Lithographie H. Nicolet, 1840. In-folio, bradel demi-toile brune avec petits coins, premier plat lithographié en noir (Reliure de l'éditeur).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: AGASSIZ (Louis).
Untersuchungen über die Gletscher.
Neuchâtel, Lithographie H.
Nicolet, 1840.
In-folio, bradel demi-toile brune avec petits coins, premier plat lithographié en noir (Reliure de l'éditeur).

Première édition de la traduction allemande du « grand ouvrage du fondateur de la géologie glaciaire » (Horblit, One hundred Books famous in Science, n° 1), publiée en même temps que l'édition originale française à la même adresse.
Atlas seul renfermant 18 grandes planches (475 x 317 mm) dessinées d'après nature et lithographiées par Joseph Bettanier, dont 14 sont recouvertes d'une serpente de papier pelure lithographiée et légendée se superposant à la planche correspondante pour en donner la clef.
Deux volumes de texte, non joints ici, parurent en 1841 pour accompagner cet atlas.
Louis Agassiz est né à Môtier, sur les bords du lac de Morat dans le canton de Fribourg.
Protégé de Georges Cuvier et d'Alexander von Humboldt, il se consacra aux sciences naturelles et tout particulièrement à l'étude des glaciers des Alpes.
En se basant sur les travaux de Charpentier, il met en évidence l'existence d'une période géologique pour établir et populariser sa théorie de l'âge glaciaire : ce ne sont pas les déluges et autres catastrophes qui ont modelé de vastes zones de l'Europe, mais des couches de glace (En français dans le texte, n° 258).
BEL EXEMPLAIRE DANS SON CARTONNAGE ILLUSTRÉ D'ÉDITEUR.
Quelques rousseurs claires.

Title