Lot 118: Ägypten - - Borchardt, Ludwig. Beiträge zur ägyptischen Bauforschung und Al

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Ägypten - - Borchardt, Ludwig. Beiträge zur ägyptischen Bauforschung und Altertumskunde. Heft 2: Ägyptische Tempel mit Umgang. Mit Zeichnungen von Herbert Ricke im Text und auf 23 Tafeln. Kairo, Eigenverlag, 1938. 4 Bl., 110 S., 1 Bl. 30,5 x 23 cm. Original-Broschur (etwas angestaubt, papierbedingt gering gebräunt, unteres Kapital etwas bestoßen).
Sehr seltene Veröffentlichung des bekannten Ägyptologen, Nofretete-Entdeckers und Bruders des Schriftstellers Georg Hermann. L. Borchardts wohl letzte Veröffentlichung zu Lebzeiten, er starb im August 1938. - Unbeschnitten, breitrandig. - Nur gering gebräunt, insgesamt gut.

Artist or Maker: Borchardt, Ludwig.