Lot 1153: Ägypten - - Inauguration de la statue à Ferdinand de Lesseps 17 Novembre 18

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Ägypten - - Inauguration de la statue à Ferdinand de Lesseps 17 Novembre 18

Description: Ägypten - - Inauguration de la statue à Ferdinand de Lesseps 17 Novembre 1899. Voyage en Egypte. Album mit ca. 200 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Getont. Montiert. Ägypten, 1899 - ca. 1910. 20 x 28 cm. Halbleder (beschabt, Kapitale mit Fehlstellen).
Die ganz überwiegend privat aufgenommenen Bilder in den Formaten 5,5 x 8 cm bis 12 x 16 cm. Die Reise erfolgte mit der Indus, auf der eine ganze Reihe Prominenter zur Einweihung fuhr (gedruckte kleine Passagierliste liegt bei), darunter Mitglieder der Familie Lesseps. Die ersten 30 Photos zeigen die Reise und die Einweihung, dann folgen Ansichten aus Port Said, Assuan, des Kanals, der Pyramiden, Kairo, der Wüste u.a. Einige wenige größerformatige Photos stammen evtl. von etwas späteren Reisen. - Teils etwas blass und kratzspurig, ordentlich.